¿Alguna vez te has preguntado como se planifica el éxito de una panadería? Hoy te revelamos el secreto, de cada pan delicioso. Y cada exquisito dulce. Elaborar y monitorear el presupuesto maestro de una panaderia. En este post te contamos su definición, sus elementos clave,porque es tan importante para el éxito de tu negocio y un ejemplo de un presupuesto que incluya una PLANTILLA descargable en excel .
Si es que lo sabes, piensa cuál sería el impacto en tu negocio si elaboras y gestionas, a partir de hoy, un presupuesto maestro para tu negocio . No lo pienses más y Ponte en acción.
¿Qué es el presupuesto maestro de una panaderia?
Es una herramienta de planificación financiera. Que tú, negocio, debe elaborar para determinar la cantidad de recursos monetarios que necesita la empresa. A partir de las diferentes actividades que realiza tu organización y para las diferentes áreas, para el logro de tus objetivos en un tiempo determinado.
Un componente clave del presupuesto maestro es la gestión mensual de los costos operativos. Si deseas saber cómo desglosar estos costos en un presupuesto práctico y mensual, te recomiendo leer este artículo sobre cómo hacer un presupuesto mensual para una panadería.
El periodo tradicional es hacerlo por un año. Aunque puedes optar por un presupuesto mensual o trimestral. Si es tu primera vez, te recomiendo que elabores un presupuesto de manera mensual.
Pero ….
¿Que pasa si no tengo objetivos?
Ahí está uno de los factores que hacen que los negocios no crezcan, no tener objetivos. Para iniciar recomiendo fijar al menos tres objetivos.
5 razones para elaborar un presupuesto maestro de una panaderia
- Facilita la toma de decisiones.
- Permite anticiparse ante futuros problemas que pueden surgir en el futuro.
- Te ayuda a ser más productivo y reduce tus costos.
- Reduce el riesgo en las diferentes actividades del negocio.
- Te ayuda a mejorar la eficacia de las operaciones para alcanzar una meta.
¿Qué elementos incluye el presupuesto maestro de una panadería?
El presupuesto maestro de una panaderia, debes incluir estos apartados:
1. Ingresos: Debes aprender a proyectar los ingresos de ventas de tu negocio. Por eso, es importante llevar un registro diario y mensual de tus ventas y de la producción diaria de cada uno de tus productos.
2. Costos de producción: Según tus ingresos y la producción. Debes determinar 3 tipos de costos:
a)Materia Prima: Es un tipo de costo variable, que es medido o identificado con cada unidad del producto terminado. Y se refiere La cantidad de materia prima e insumos para producir el pan diario, como la harina, el azúcar, sal, mejorador, esencias, levadura, empaquetado del producto(si lo requiere), entre otros.
b)Mano de Obra Directa: Es un costo directo que se relaciona con cada unidad del producto, terminado. Y son los recursos monetarios para pagar al personal de producción. El cual incluye los ayudantes, horneros, panaderos y pasteleros, incluso el personal que empaqueta el producto. Ya que, este personal cobra más, si el nivel de producción aumenta.
C)Los costos indirectos de Fabricación: Son costos necesarios para la producción, porque sirven de apoyo, pero que no se pueden atribuir directamente a la fabricación de un producto específico. El cual incluye:
- El alquiler del local del área de producción.
- El pago mensual de agua y luz del área de producción.
- Personal del área de inventario y almacén.
- La depreciación de los activos fijos de producción.
3. Gastos de ventas y Marketing: son aquellos que permiten vender y promocionar los productos y servicios del negocio.
- Gastos de publicidad digital en redes sociales
- Pago al vendedor y cajero del local.
- Pago del personal encargado de realizar marketing digital al negocio.
- La depreciación de los activos fijos del área de ventas.
4. Gastos administrativos: Pueden parecer los menos importantes, pero son los que permiten llevar la dirección del negocio.
- La depreciación de los activos fijos del área administrativa.( si es que existe)
- El pago del personal administrativo, como el pago al administrador del negocio, personal de limpieza.
5. Gastos financieros: Si es que el negocio tiene préstamos pendientes. Se debe separar un dinero para la cuota mensual.
6. Impuestos: Si es que eres un negocio formal. Debes calcularlo. Y para hacerlo depende del régimen tributario y tu nivel de ingresos. Por ejemplo, en Perú están divididos en 4 regímenes tributarios, pero para pequeños negocios existes estos 2 regímenes:
- Régimen NRUS: Pagas 20 soles si tus compras o ventas son máximo 5000 soles mensuales o 50 soles si tus compras o ventas son máximo 8000 soles.
- Régimen Especial: Pagas 2 impuestos, por un lado, el IGV y por otro el impuesto a la renta. Para calcular el pago mensual del impuesto a la renta es el 1.5% de tus ventas.
¿Por qué la materia prima y la mano de obra directa se relacionan con cada unidad producida?
Me refiero a que se puede calcular el costo unitario por unidad de Materia prima y mano de obra. Por ejemplo, si para producir 1000 panes se gastan 20 kilos de harina. Y cada kilo cuesta 3 $. Entonces los 20 kilos de harina cuestan 60 $(20 kilos de harina x 3 $). Para calcular el costo unitario aplicaríamos esta pequeña Fórmula:
Costo unitario de materia prima=Costo total de materia prima/Unidades producidas
Al aplicar para calcular el costo unitario de la harina sería:
Costo unitario de materia prima=60 $/1000=0.06 $
Por cada unidad te gastas en harina 0.06 $. Y este proceso se puede repetir con cualquier insumo o con el sueldo del personal de producción.
¿Cómo cálculo el costo del alquiler si tengo varias áreas?
Si tienes varias áreas en tu negocio, como administración, ventas, producción. Para definir el costo del alquiler de cada área deberías usar el metraje de cada área o según tu criterio asignar un % :
Si conoces el metraje cuadrado que ocupa cada área (producción, administración y ventas), puedes asignar el alquiler proporcionalmente según el espacio que cada una ocupa. Por ejemplo:
Si la producción ocupa el 50% del local, administración el 20% y las ventas el 30%, entonces asignarías el 50% del alquiler a producción, el 30% del alquiler a ventas y el 20% del alquiler al área de administración
¿Cómo cálculo el costo del agua y luz si tengo varias áreas?
El agua y la luz en una panadería suelen ser costos semifijos o semivariables, ya que tienen una parte fija y una parte variable. Imagina el siguiente escenario para tu negocio: para el mes de julio, se proyecta un recibo de luz de 540 soles, donde 90 soles corresponden al cargo fijo y 450 soles al costo variable. Esta panadería cuenta con tres áreas: producción, ventas y administración. Para calcular el costo de luz para cada área, sigue estos pasos:
- Identifica los Costos Fijos y Variables del recibo de agua:
- El costo fijo es el cargo fijo indicado en el recibo.
- Para calcular el costo variable, necesitas analizar los últimos 6 recibos y realizar una proyección. Si no sabes cómo hacerlo, te dejo un artículo donde explico paso a paso cómo proyectar el costo variable de los recibos de agua y luz.
- Cuenta las Áreas de tu Negocio:
- En este ejemplo, hay tres áreas: producción, ventas y administración.
- Define un Porcentaje de Consumo por Área:
- Asigna un porcentaje de consumo a cada área según el metraje o las horas de uso de agua o utiliza tu criterio para definir estos porcentajes. Por ejemplo:
- Producción: 60% del consumo.
- Ventas: 25% del consumo.
- Administración: 15% del consumo.
- Asigna un porcentaje de consumo a cada área según el metraje o las horas de uso de agua o utiliza tu criterio para definir estos porcentajes. Por ejemplo:
- Calcula el Costo Fijo para Cada Área:
- Divide el cargo fijo entre el número de áreas. En este caso, el cargo fijo es de 90 soles y hay 3 áreas, por lo que el costo fijo por área sería 90 / 3 = 30 soles.
- Calcula el Costo Variable para Cada Área:
- Multiplica el costo variable proyectado por el porcentaje de consumo asignado. Para el área de producción, sería 450 soles (costo variable) x 60% = 270 soles. Repite este cálculo para las demás áreas.
- Suma los Costos Fijos y Variables:
- Finalmente, suma el cargo fijo y el cargo variable de cada área para obtener el costo total de luz por área.
Area | Cargo Fijo | Cargo Variable | Total |
---|---|---|---|
Producción | 30 | 270 | 300 |
Ventas | 30 | 112.5 | 142.5 |
Administración | 30 | 67.5 | 97.5 |
Total | 90 | 450 | 540 |
¿Cómo calculo la depreciación de los activos fijos?
La depreciación es la perdida de valor de los activos fijos de la empresa. Para calcular la depreciación de cualquier activo se usa el método de depreciación fija. Que se basa en calcular esa depreciación con base en la vida útil del activo o al % de depreciación anual definido por la entidad tributaria de tu país. En Perú es la sunat. Por ejemplo:
Si has comprado una amasadora de 25 kilos por 12500 $. Según la Sunat el % de depreciación anual para ese activo es del 10%. Para calcular la depreciación:
Depreciación anual=Valor de compra del activo x % de depreciación
Al aplicar la fórmula de la compra de amasadora sería:
Depreciación anual=12500 $ x 10%= 1250$
Si deseas calcular la depreciación mensual. Solo divídelas la depreciación anual entre 12. Para nuestro ejemplo, 1250 $ entre 12 es 104.16 $, la depreciación mensual.
Aunque la depreciación no representa mes a mes una salida de dinero. Debes guardar ese dinero como un ahorro a largo plazo que te permita renovar el activo cuando se haya depreciado totalmente. Siempre y cuando el activo este inservible. Porque he visitado pequeñas panaderías donde los activos fijos estén totalmente depreciados, pero siguen operativas, por el mantenimiento y cuidado que se le da al activo.
Ejemplo del presupuesto maestro de una panaderia
Te presento un ejemplo del presupuesto maestro que ilustra cómo una panadería puede organizar sus finanzas mensuales de manera eficiente.

¿Te gustaría mejorar la gestión financiera de tu panadería? Un presupuesto bien hecho puede marcar la diferencia. 👉 Haz clic aquí para descargar el ejemplo de presupuesto maestro para que te sirva de guia para optimizar la planificación de tu negocio en cada detalle.
¿Como elaborar el presupuesto maestro de una panaderia?
Paso 1: Definición de los Ingresos y Ventas Proyectadas:
Lo primero es definir los ingresos, los cuales dependen de la producción. Para estimar la producción, es ideal contar con los datos de la producción mensual del último año, o al menos de los últimos 6 meses. Si necesitas aprender a como proyectar la producción paso a paso, te recomiendo leer este artículo.
Paso 2: Cálculo de los Costos de Producción
En este paso, es esencial tener un registro detallado de las compras de todos los insumos, incluyendo el empaquetado, así como de todas las salidas de inventario en el mismo periodo que la producción proyectada. Con estos datos, podrás calcular el gasto promedio de cada insumo y ajustar el precio proyectado en caso de que los precios varíen con frecuencia. Luego, basándote en este gasto promedio, podrás calcular cuánto será el gasto total de cada insumo según la producción estimada.
Si no estás seguro de cómo proyectar los costos de producción de materia prima y mano de obra, te recomiendo leer este artículo.
Para calcular los costos indirectos de fabricación, te resumo aqui las sugerencias de este post:
- Alquiler: Define un porcentaje basado en los metros cuadrados que ocupa cada área y aplica ese porcentaje para determinar el costo de producción.
- Personal de Inventario y Almacén: Estos costos son fijos, por lo que ya los conoces de antemano.
- Depreciación: Considera el porcentaje de depreciación anual según lo establecido por la entidad tributaria de tu país.
- Agua y Luz: Define un porcentaje de consumo para cada área, utilizando tu criterio y analizando el uso de estos servicios en cada sección de tu panadería.
Paso 3: Define un fondo de emergencia:
Es una buena práctica considerar una caja chica para enfrentar emergencias o imprevistos. Puedes destinar un porcentaje de los ingresos a este fondo. Si necesitas orientación de como calcular este fondo de emergencia a corto y largo plazo, te recomiendo leer este artículo donde explico el proceso paso a paso.
Paso 4: Calcular los gastos de venta y marketing
Aquí deberás considerar elementos que ya has calculado, como:
- El alquiler (según el porcentaje definido para el área de ventas)
- los gastos de agua y luz (según el consumo de cada área).
- Otros costos que suelen ser fijos, como el pago a vendedores, cajeros y personal de marketing. La inversión en redes sociales puede ser fija y en algunos casos variable. También considera la depreciación de los activos fijos del área de ventas.
Paso 5: Calculo de los gastos administrativos
Estos gastos suelen ser fijos, por lo que podrás preverlos con precisión. Incluyen el alquiler y la depreciación del área administrativa, así como los gastos de agua, luz, internet, teléfono y el pago al personal administrativo.
Paso 6: Calculo de los gastos Financieros
Enumera las cuotas mensuales de todos los compromisos financieros que pagas a terceros, como bancos, cajas o prestamistas.
Paso 7: calcularias el pago de los impuestos
Cualquier negocio formal debe pagar impuestos, cuyo cálculo depende del giro del negocio y el régimen tributario establecido por la entidad tributaria de tu país. Por ejemplo, una pequeña panadería en Perú puede estar bajo el NRUS, donde pagaría 20 soles si sus compras o ventas mensuales no superan los 5,000 soles, y 50 soles si no superan los 8,000 soles.
Paso 8: Calcular la utilidad Proyectada
El casi último paso es calcular la utilidad neta para evaluar la rentabilidad del negocio y explorar estrategias para mejorar las ganancias. Dentro del presupuesto, también puedes calcular otras utilidades clave, como:
- Utilidad Bruta: Ingresos Totales-costos de produccion
- Utilidad Operativa: Utilidad Bruta-Gastos de Marketing y ventas-Gastos administrativos
- Utilidad Neta: Utilidad Operativa-Cuota mensual de prestamos -Impuestos
Paso 9: Calcular el Costo Unitario
El último paso en la elaboración de tu presupuesto es calcular el costo unitario de producción. Este cálculo es fundamental para entender cuánto cuesta producir cada unidad de producto en tu panadería, lo que a su vez influye directamente en la fijación de precios y en la rentabilidad del negocio.
Para calcular el costo unitario, utiliza la siguiente formula:
Costo Unitario=Costo Total de Produccion/Produccion proyectada
En nuestra caso:
- Costo Total de Producción: 26,493.1 $
- Producción Estimada: 81,372 unidades
Aplicando la fórmula del Costo Unitario:
Costo Unitario de pan=26,493.1/81,372=$0.326
Por lo tanto, el costo de producción por unidad de pan es de $0.326. Con esta información, puedes analizar más a fondo la rentabilidad de tu negocio e identificar oportunidades para implementar mejoras en el proceso de producción. Ajustar y optimizar este costo es esencial para maximizar las ganancias y mantener la competitividad en el mercado.
¿Listo para elaborar tu primer presupuesto de tu panadería? 👉 Haz clic aquí para descargar el ejemplo de presupuesto maestro para que te sirva de guia para optimizar la planificación de tu negocio en cada detalle.
Si tienes cualquier duda o sugerencia puedes dejar tu comentario. Que estare gustoso respodiendote en la brevedad Posible.